VIDEO RELACIONADO - Encuentran 14 parientes vivos de Da Vinci (03:17)
{"multiple":false,"video":{"key":"czsNY6adyJw","duration":"00:03:17","type":"video","download":""}}

Hace algunos meses una carta escrita a mano por Albert Einstein sobre la fórmula “E=MC2” fue subastada por $1.243.707 dólares en la casa de subastas RR Auction, en Estados Unidos, estableciendo un alto récord en manuscritos escritos por el célebre científico. Ahora, uno de los documentos científicos más valiosos de la historia fue vendido por $ 2.350.000 dólares.

La casa de subasta Christie’s, en Londres, subastó un manuscrito de la revisión de la primera edición de la Philosophiae Naturalis Principia Mathematica autografiado por Isaac Newton.

Lee también: Esta es la novedosa aplicación que permitirá conocer los orígenes del Parque Metropolitano

La Principia es el libro más influyente de la historia. Einstein lo elogió como “quizá el mayor paso intelectual que jamás se le haya otorgado a un hombre”.

A pesar de que las revisiones no aparecieron en la segunda edición publicada en 1713 ni en la tercera edición de 1726, la estimación oficial osciló entre $833.000 y ·1.250.000 dólares, pero terminó superando la cifra, señalan en un comunicado.

Lee también: Hombre descubre una anillo de compromiso de oro del siglo XVII en Escocia

El documento está escrito en latín y la corrección data desde mayo a julio de 1694, cuenta con un total de 39 líneas escritas por Newton y 21 por el matemático y astrónomo escocés David Gregory, con quien colaboraba.

Los manuscritos firmados por Newton son extremadamente raros y valiosos, por lo que su gran valor no es extraño. Ya que en 2013, Christie en Nueva York vendió la copia más cara de la Principia, en $2.517.00 dólares.

Crédito: Christie

Tags:

Deja tu comentario

Estreno

Martes / 22:30 / CNN Chile